Blogheim.at Logo

Stillberaterin Tirol

 

IBCLC Stillberaterinnen in Tirol, alphabetisch gereiht:

Bachmann Barbara, 9900 Lienz, Hochstadelweg 16/5, 0650 270 10 99, barbarabachmann@gmx.at, www.barbara-bachmann.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Trageberatung, Lasertherapie, Kinderhauskrankenpflege, Osttirol, Craniosacrale Osteopathe i.A.Englisch

Blaser Jutta, 6063 Rum, Lärchenstraße 39, 0512 26 93 28, jutta.blaser@hotmail.com    Hausbesuche, Englisch

Dr. Baumgartner-Sigl Sara, 6020 Innsbruck, Frau Hitt Str. 15 F, 0650 243 44 55, sara.baumgartner@aon.at

Dr. Karall Daniela, 6020 Innsbruck, Univ.Kl. f. Kinder- u. Jugendheilkunde, Anichstraße 35, 0512 504 23491, daniela.karall@i-med.ac.at    Referententätigkeit

Dr. Larcher Heike, 6020 Innsbruck, Fürstenweg 49 Top 0, 0512 319 400, info@meine-kinderärztin.at, www.meine-kinderärztin.at    Eigene Praxis, Kinderarztpraxis, Laserakupunktur und Lasertherapie, Englisch, Italienisch, etwas Spanisch

Dr. med. Hof Karin, 6063 Rum, Lärchenstraße 27, 0650 601 64 66, karin-hof@a1.net    Hausbesuche, Stillgruppe, Referententätigkeit, Laserakupunktur und Laserbehandlung energetische Medizin, Englisch, Italienisch

Dr. Zittera Ingrid, 9900 Lienz, Hochstadelweg 22, i.zittera@aonet.at

Ender Eva Maria, 6020 Innsbruck, Dr. Sigismund-Epp-Weg 2, 0699 194 72 261, e.ender@gmx.at    Hausbesuche, Referententätigkeit, Logopädin, Englisch, Französisch

Goreis Veronika, 6020 Innsbruck, Frau-Hitt-Str. 3a, 0512 93 62 99, vgoreis@gmail.com

Hanauer-Oberthanner Kerstin, 6422 Stams, Windfang 28a, 0650 730 2246, kerstin.hebamme@gmail.com, www.kerstin-hebamme.at    Hausbesuche, EigenePraxis, Referententätigkeit, Hebammenordination Telfs, Englisch

Heichlinger Angelika, 6020 Innsbruck, Kranebitter Allee 88a, Top 209, 0664 234 59 78, angelika.heichlinger@chello.at    Stillgruppe, Referententätigkeit

Jäger Susan, 6020 Innsbruck, Univ. Kinderklinik Innsbruck; Anichstraße 35, 0512-504-23535, jaegersusan.s@gmail.com    Stillambulanz, Englisch

Jöchl Carina, 6382  Kirchdorf in Tirol, Litzlfeldner Str. 10, 0699 180 104 90, c.joechl@samc.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Englisch

Kranebitter Sabrina, 6170 Zirl, Bahnhofstr.18b, 0650 86 48 859, sabrina.kranebitter@gmx.at    Hausbesuche, Tirol Kliniken – LKH Innsbruck, Mutter-Kind-Station & Stillambulanz 0512 504 24130

Kristen Sophia, 6060 Hall i. Tirol, Landeskrankenhaus Hall in Tirol, Milserstrasse 10, 0676 751 25 09, sokri@aon.at    Referententätigkeit, Stillambulanz, Englisch

Lechner Angelika, 6252 Breitenbach, Strass 54, 0660 765 52 28, angelika.lechner@kabeline.at
Mag. Kärle Andrea, 6642 Stanzach, Stanzach 120, 05632 546    Craniosacrale Impulsregulation, Safe-Instruktorin, Elternbildnerin, Babymassage nach Reich und Walter

Maurer Margret, 6365 Kirchberg, Kasbachweg 3, 0664 949 08 27, margret.maurer@gmx.at

Mayr, Bakk. Christine, 6345 Kössen, Thurnbichl 16, 0650 673 17 36, christine.mayr@rundumsbaby.net, www.rundumsbaby.net    Stillgruppe

Moser Hildegard, 9900 Lienz, Iseltalerstraße 19 b/28, 0680 322 01 50, moser.hildegard@utanet.at

Nindl Gabriele, 6233 Kramsach, Wittberg 14, 05337 93651, 0676 926 94 14, gabriele.nindl@chello.at    Eigene Praxis, Referententätigkeit, Englisch, Ehrenmitglied des VSLÖ

Oberwalder Barbara, 6424 Silz, Zangeweg 8, 0664 262 71 71, barbara.oberwalder@aon.at    Referententätigkeitmobile Stillberatung

Pfister Maria, 6134 Vomp, Fiecht 70, 0676 708 82 61, maria.pfister83@gmx.at    Stillgruppe

Prantner Inge, 6372 Oberndorf, Rißberg 3, 05356 75129

Schmid Corina, 6330 Kufstein, Wagingerstr. 15/Top1, 0650 501 00 32a., c.schmid@kufnet.at    StillgruppeReferententätigkeit

Schroll Verena Christina, 6365 Kirchberg, Hauptstraße 26, 0664 495 1867, verenamarkt@gmx.at    Hausbesuche, Englisch

Seiringer Isolde, 6525 Faggen, Faggen 30, 05472 63 40, 0650 730 65 44, isolde_seiringer@gmx.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Englisch

 

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr