Blogheim.at Logo

Stillberaterin Salzburg

IBCLC Stillberaterinnen in Salzburg, alphabetisch gereiht:

Alzner, BSc, MA Anne, 5026 Salzburg, Ernst-Grein-Straße 37a, 0699 181 51 321, a.alzner@gmx.at    Hausbesuche, Referententätigkeit, Familienhebamme, Englisch

Binter Johann, 5400 Hallein, Neualmerstraße 20 e, 0676 341 06 36, j.binter@salk.at    Referententätigkeit

Bogensperger-Hezel EvaD, 90562 Heroldsberg, Am Ruhstein 25b, 0650 860 38 73, e.bogensperger@gmail.com    Hausbesuche, Stillgruppe, Referententätigkeit, Englisch

Brandstätter Gabriele, 5350 Strobl, Birkenweg 334, 0664 392 19 80, gabi.brandstaetter@gmx.net    Stillgruppe, Referententätigkeit

Böckl Yvonne, 5340 St. Gilgen, Claus-von-Gagernweg 12, 0664 4466 100, yvonne@boeckl-jun.at   Hausbesuche, Stillgruppe, Englisch

Dangl Andrea, 5350 Strobl, Meisterstr. 3, 0660 467 98 00, andrea_dangl@aon.at    Hausbesuche, Stillgruppe

Dr. Hofstätter Edda, 5020 Salzburg, SALK – Eltern-Baby-Zentrum, Müllner Hauptstr. 48, 0650 532 02 38, e.hofstaetter@salk.at

Garzuly – Rieser Teresa, 5020 Salzburg, Bräuhausstraße 8, 0660 5295 675, t.garzuly@salk.at    Hausbesuche, Englisch

Gobl-Arh Maria, 5164 Seeham, Innerwall 7a, 0699 11 29 39 49, maria.gobl-arh@aon.at, www.cranio-praxis-mago.at

Gsenger Anna Maria, 5620 Schwarzach, KH-Schwarzach, Kardinal Schwarzenbergstraße 2-6, 06415 7101 6311

Habersatter Heidemarie, 5400 Hallein, Klinikum Hallein – Wochenstation; Bürgermeisterstrasse 34, 06245 799 413, gynaekologie@kh-hallein.at    Stillgruppe

Huber Christine, 5020 Salzburg, Gaisbergstraße 20/212, 0676 571 21 00, huberc1@gmx.at    Stillgruppe

Kofler-Gutfertinger Angelika, 4891 PöndorfVolkerding 20, 0664 153 00 32, an.kofler.gutfertinger@gmail.com, www.liloroko-elternraum.at    Hausbesuche, EigenePraxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Elternworkshops, Babymassage, Englisch

Lindenthaler Martina, 5400 Hallein, 06245 799 413, woechnerinnen@krankenhaus-hallein.at    Stillgruppe

Lindinger Christine, 5020 Salzburg, Brucheggerweg 11, 0676 722 14 21, christine.lin@utanet.at, www.baby-und-elternschaft.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, komplementäre Pflege Kindertuina, Babymassagekurse, Klangmassage für Babys und Kinder, Weiterbildung Traumalösung für Babys und Kleinkinder, Traditionelle Europäische Heilkunde – TEH-Praktikerin

Lohninger Renate, 5500 Bischofshofen, Buchberg 88/1, 0699 112 16 779, renatelohninger@gmx.at    Hausbesuche, Referententätigkeit

Rau Natascha-Elisabeth, 5020 Salzburg, 05 7255 55721, n.rau@salk.at    Referententätigkeit, Advanced Practice Nurse im Praxisfeld Stillen im Kinderzentrum am Landeskrankenhaus des Universitätsklinikums Salzburg, Englisch

Schallhammer Carolin T., 5020 Salzburg, Imbergstraße 22, 0699 150 90 309, c.schallhammer@gmx.at, www.birthday-salzburg.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Logopädin, Craniosacrale Therapie, Traumalösung, Körperpsychotherapie, Stillgruppe für größere Stillkinder ab 1 Jahr, Englisch, Niederländisch

Schwaiger Susanne, 5202 Neumarkt, Ordination Dr. Reinhard Schmied, Schönauerhofstr. 3, 0650 79 696 89 od. 06216 200 10    Hausbesuche, Stillgruppe

Schweiberer Christine, 5110 Oberndorf, Angererweg 6c/1, 0664 13 15 259, schweiberer.christine@gmx.net    Hausbesuche, Stillgruppe, Trageberatung, Säuglingspflege und Beratung bei unruhigen Kindern, PKWD Guggenbichlerstr. 20, 5020 Salzburg, Tel: 0662 638 53 60, Englisch

Steiner Martina, 5071 Wals b. Salzburg, Josef Hauthalerstr. 49, 0662 856 905, mar.steiner@salk.at

Winkler Adelheid, 5020 Salzburg, Petersbrunnstraße 6 A, 0660 650 52 99, heidi@eltern-kind-beratung.com, www.eltern-kind-beratung.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Schlafberatung, Beikostberatung, Krisenbegleitung, Hypnose, Gruppenangebote, English native

Wippel Bernadette, 5760 Saalfelden, Leogangerstr. 35a/1, 0664 750 38 365, B.Wippel@gmx.at    Stillgruppe

 

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr