Stillberaterin Wien

Stillberatung Wien

IBCLC Stillberaterinnen in Wien, alphabetisch gereiht:

 

Arslan-Kaja Nura, 1100 Wien,Gyn Faforiten, 0660 365 8850 Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Türkisch

Balaska Katerina, 1030 Wien, Disslergasse 7/3, 0699 173 05 555, balaskakaterina@yahoo.com

Deli Erzsébet, 1210 Wien, 0699 814 93 130, hebamme.deli@gmail.com

Dr. Kosnar-Dauz Gerda, 1140 Wien, Hüttelbergstraße 20/22, 0664 130 56 64, Gerda@Kosnar-Dauz.at, www.Kosnar-Dauz.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Ärztin f. Allgemeinmedizin und Homöopathie, Mutter-Kind-Pass Untersuchungen, Bindungsanalyse, Systemische Familienberatung, Integration von Prä- und perinatalen Erfahrungen,  IPPE, Englisch

Dr. Pietschnig Beate, 1030 Wien MA-15 Gesundheitsvorsorge für Kinder und Jugendl., Thomas Klestil Platz 9, 01 4000 87 641, beate.pietschnig@wien.gv.at    Referententätigkeit

Dr. Roithner-Kolarik Barbara, 1020 Wien, WE-CARE-Ärzte- und Gesundheitszentrum, Wehlistraße 150/2/IV; Haussteinstr.4, roithner-kolarik@we-care.at, www.we-care.at    Kinder- und Jugendärztin, Englisch, Französisch

Dr. Zacherl-Wightman Sophie, 1190 Wien, Sieveringer Str. 9/9, 01 320 10 30, ordination@meinekinderaerztin.at, www.meinekinderaerztin.at    Stillgruppe Do 10:00 – 11:30

Durina Renata, 1030 Wien, Schimmelg. 2-8/2/36, 0650 340 90 75

Erlinger Katharina, 1160 Wien, Horvathgasse 18/2/5, 0664 122 8785, katharina.kindler@chello.at    DKKS – Univ Kinderklinik – Neonatologie, Englisch

Farkas Renate Maria, 1210 Wien, Voltagasse 43/24/6, 01 947 1938, renate.farkasova@chello.at

Groiss Natalie, 1190 Wien, Karthäuserstraße 6/2/2, 0676 831 12 769, natalie.groiss@babyandyou.at, www.babyandyou.at    Hausbesuche

Haager Helena, 1230 Wien, Breitenfurterstraße 372a, 0699 192 34 387, helena@babykreis.at, www.babykreis.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Referententätigkeit

Hackl Julia, 1210 Wien, Jedlersdorferstraße 182/1/40, 0680 330 30 57, hackl.julia@gmx.net, www.babysphäre.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Tragetuchberatung, Babymassage, Kinesio-Taping, Beratung im Bereich Säuglingspflege

Hytha Martina, 1130 WienAuhofstraße 231-237/2/2, 0680 557 47 13, martina.hytha@sjkwien.at    Referententätigkeit

Kolb Krystyna, 1200 Wien, Wehlistraße 53/3/45, 0699 100 72 909, krystyna@bkolb.at    Referententätigkeit

Luckner-Puchmajer Barbara, 1220 WienHausfeldstraße 22/2/18, 0699 191 32 189, barbara.puchmajer@gmail.com

Mag. Rössle Angelika, 1180 WienSchopenhauerstr. 47/18, 0664 54 65 448, angelika.roessle@chello.at Hausbesuche, EigenePraxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Ernährungsberatung, Krisenbegleitung von Baby, Kleinkind und Familie, Lebens-und Sozialberatung, Englisch

Maximiuk Eva, 1120 Wien, Oswaldgasse 23-25/2/21, 0680 128 14 75, eva.maximiuk@gmx.at, www.stillkinder.beepworld.de    Stillgruppe

Medlitsch Andrea, 1030 Wien, Praxisgemeinschaft Aneli, Rechte Bahngasse 34, 0699 184 29162, andrea@medlitsch.at, www.babyfit.at

Mitterhuber, MSc Renate, 1160 Wien, Steinbruchstraße 8/3/10, 0650 368 00 93, renate.mitterhuber@gmx.at, www.betreuungnachdergeburt.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Akademische Lehrhebamme, Trauerbegleiterin, Englisch

Neumayr Michaela, 1180 Wien, Semmelweisfrauenkl., Bastiengasse 36-38, 0650 426 28 20    Stationär

Pflügler Cornelia, 1060 Wien, Liniengasse 49-51/1, 0676 337 33 33, nelli@chello.at, www.mamaberatung.at    Hausbesuche, Trageberaterin, Babymassage-Kursleiterin, Trainerin ftz-Schwangerenbindeweisen

Reisinger Martina, 1030 Wien, 0699  126 70 270, w.m.reisinger@gmx.at   HausbesucheStillgruppeTragetuchberatung

Reiter Carola, 1040 Wien, Freundgasse 14/3, 0699 112 01 066, carola.reiter@gmx.net    Stillgruppe

Reitner Elisabeth, 1100 Wien, Gottfr. V. Preyersches Kinderspital, Schrankenberggasse 31, 01 60113 72680, elisabeth.reitner@wienkav.at

Rommel Regine, 1180 Wien, Gersthofer Straße 17/5, 0699 171 00 771, regine.rommel@chello.at, www.reginerommel.at

Röder Sabine, 1020 Wien, Vorgartenstraße 145-157/6/35, 0680 238 69 70, sabine.roeder@chello.at www.sabine-roeder.at    HausbesucheStillgruppe

Schachinger Jasmine, 1160 Wien, Wilhelminenspital, Abt. f. Kinder- u. Jugendheilkunde, Montleartstr. 47, 0664 540 53 20, jasmine.schachinger@atus.at

Schlögl Elisabeth, 1030 Wien, Seidlgasse 21/1/28, 0699 12 55 72 80, leben.mit.baby@gmail.com, www.frauenarzt-gaenserndorf.at    Hausbesuche, EigenePraxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, zertifizierte Beckenbodentrainerin, Englisch, Ellinika

Schoberlechner Anita, 1100 Wien, 0680 320 92 38, kontakt@stillen-baby-beratung.at, www.stillen-baby-beratung.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Trageberaterin GK, Babymassage, SAFE-Mentorin

Schrottmayer Brigitte, Eltern-Kind-Zentrum Gilgegasse 15/10, 1090 Wien, Piaristengasse 32/2, 1080 Wien, 0699 100 71 727, bri.schrottmayer@elternkindzentrum.com, www.elternkindzentrum.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Beraterin f. Familienplanung, SexualberaterinPädagogin, Familiencoach nach Jesper Juul, Englisch

Sonnleitner Eva, 1220 Wien, Resedaweg 44A, 0664 551 12 04, eva.sonne@gmx.at, www.stillen-sonne.at    Hausbesuche, Krisenbegleitung für Eltern und Babys, Englisch

Sprung Gabriele, 1140 Wien, 0650 261 0063, office@sprung.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Hebamme, Akupunktur, Baby-Shiatsu, Energethikerin, Englisch

Svrcek-Seiler Teresa, 1230 Wien, Maurer Lange Gasse 72, 0664 530 87 99, teresa@bauchgefuehle.at, www.bauchgefuehle.at    Hausbesuche Eigene Praxis, Stillgruppe, Babymassage, Access Bars, Kinästhetics-Entwicklungsbegleitendes Babyhandling, Englisch

Versluis Claudia, 1220 Wien, Tamariskeng. 102/2/5, 01/96 72 459, claudia.versluis@nanaya.at    Stillgruppe, Referententätigkeit

Vesely Elisabeth, DGKS, IBCLC, ärztlich geprüfte Aromatologin, 0660/4448716, www.natural-care.at, elisabeth.vesely@natural-care.at   Stillberatung in Wien und Wien-Umgebung, Hausbesuch, Laserbehandlung möglich, Stillgruppe in Klosterneuburg, Aromafachvorträge/Aromapflege Einzelberatung, Baby-Coaching, Beikostkurse, Babypflegekurs, Vortragstätigkeit

Weber Karin, 1230 Wien, Othellogasse 1/9/13, 01 615 39 78, karin.weber@akhwien.at

Wilke Tina, 1020 Wien, Obere Augartenstraße 18a/5/31, 0660 634 44 53, hallo@logopaediezentrum.at, www.logopaediezentrum.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Kinderpraxis am Augarten, Treustr. 4/1, 1200 Wien

Wogritsch-Bachl Patricia, 1230 Wien, 0680 142 90 40, patricia.wogritsch@gmx.at, www.stillberatung1230.at

♥ ♥ ♥

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr.