Stillberaterin Steiermark

 

IBCLC Stillberaterinnen in der Steiermark, alphabetisch gereiht:

Adam Monika, 8543 St. Martin i.Sulmtal, Sulb 151, 0664 446 51 94, adam-m@gmx.at

Atzlinger Ilse, 8786 Rottenmann, Boder 254, 03614 210 55, ilseatzlinger@aon.at

Dier Sigrid, 8970 Schladming, Hans-Klöpferstraße 760, 0664 376 66 81, sigrid@dier.co.at    Stillgruppe

Dr. Marschitz Ingrid, 8036 Graz, Kinderklinik Graz – Neonatologie, Auenbruggerplatz 34, 0699 172 75 790, ingridmarschitz@msn.com    Referententätigkeit, Neonatologin

Dämon Claudia, 8992 Altaussee, Altaussee 179, 0664 531 59 59, sunlady-@gmx.at    Stillgruppe

Felber Angelika, 8010 Graz, Naglergasse 31, 0681 207 45 869, angelika.felber@gmx.at    Stillvorbereitung für Schwangere (Stillen kompakt), Hebammenordination, harmonische Babymassage, sensorische Integration

Forrer Ingrid, 8820 Neumarkt / Stmk, Lohwerksstraße 2, 0664 998 27 72, stillberatung.i.f@gmx.at, www.rubs.forrer.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit

Glinz Nicole, 8010 Graz, Sanatorium St. Leonhard, Schanzelgasse 42, 0316 3607 – 0, baby@leonhard.at

Haidinger Ingrid, 8075 Hart/Graz, Fasangasse 30, 0664 391 12 66, i.haidinger@aon.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Referententätigkeit

Köberl Tanja, 8254 Wenigzell, Pittermann 95, 0664 7511 9393, tanja-k@gmx.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Trageberatung

Maier Christine, 8700 Leoben, LKH Hochsteiermark Standort Leoben, Vordernbergerstr. 42, 038427404 – 34600664 489 38 72, maier.christine@a1.net    Stillgruppe, Stillgruppe im EBZ Bruck a. d. Mur, Englisch

Obergruber Andrea, 8700 Leoben, LKH Leoben, Stillamb., KI 6, Vordernbergerstr. 42, 03842 401 – 3456, andrea.obergruber@kages.at, www.lkh-leoben.at    Referententätigkeit, Krisenbegleitung, Stillambulanz

Palan Sabine, 8700 Leoben, Gösserstraße 63, 0699 1240 8952, sabine.palan@aon.at    Stillgruppe, Englisch

Pichler Petra, 8750 Judenburg, LKH-Judenburg, Oberweggasse 18, 03572 825 60 3534, petra.pichler@lkh-judenburg.at

Plank Dagmar, 8786 Rottenmann, LKH-Rottenmann, Stillambulanz, St. Georgen 2-4, 0676 562 00 2 0d.plank@gmx.at    Hausbesuche, Mütterberatung BH Liezen, Geburtsvorbereitungskurse, SS-Gespräche lt. MUKI-Pass 18. – 22. SSW, Stillambulanz/ LKH Rottenmann

Pogrielz Helga, 8750 Judenburg, LKH Judenburg, Oberwegg. 18, 03572-825 60-3534, helga.pogrielz@lkh-judenburg.at    Stillambulanz

Ruckenstuhl Karin, 8010 Graz, Rechbauerstraße 63, 0664 97 01 042, karin.ruckenstuhl@klinikum-graz.at    Referententätigkeit, Stillsprechstunde am LKH-Graz

Schmidinger  Katja, 8230 Hartberg, Penzendorf 36, 0699 100 888 75, katja.sichergebunden@gmail.com, www.sicher-gebunden.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Stillvorbereitungskurse

Schrempf Sandra, 8052 Graz, 0664 442 79 48, sandra.schrempf@edu.uni-graz.at, www.stillberatung-graz.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Stillsprechstunde

 

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr