Stillberaterin Oberösterreich

IBCLC Stillberaterinnen in Oberösterreich, alphabetisch gereiht:

Aigner Roswitha, 4222 St. Georgen a.d. Gusen, Staffelberg 44, 0699 127 69 711, aignerroswitha@aon.at    Hausbesuche, Stillgruppe

Anezeder Martina, 4710 Grieskirchen, Wagnleitnerstr. 27, 07248 601 3100, nordic_one@aon.at    Italienisch

Barthofer Anita, 4710 Grieskirchen, Wagnleithnerstr. 27, 07248 601 – 3101 od. 3100, anita.barthofer@klinikum-wegr.at

Bauer Margarete, 4400 SteyrNeubaustraße 22, 07252 48 256, margret.bauer1@gmx.at, www.mutterkindoase.com    Stillgruppe, Referententätigkeit

Blaschke Isabell, 4921 Hohenzell, Kager 4, 07752 81 458, blaschke.isabell@gmx.at

Buchholz Astrid Gabriele, 4963 St Peter am Hart, Haidfeld 6, 07722 82 845, astrid.buchholz@t-online.at

Dr. Bednar Barbara, 4020 Linz, Prinz-Eugen-Straße 10b, 0732 66 04 17, ordi@meine-kinderaerztin.at, www.meine-kinderaerztin.at

Dr. Braumann Christiane, 4060 Leonding, Tizianstr. 9/6, 0680 122 64 65, office@kanguro.at, www.kanguro.at    Fachärztin Gynäkologie + Geburtshilfe (ohne eigene Praxis),  Ärztliche Stillberatung,Trageberatung(TSÖS), HomöopathieEnglisch

Dr. Eitelberger Gertraud, 4600 Wels, Klinikum Wels,, Grieskirchnerstr. 42, 07242 2375, franz.eitelberger@liwest.at

Dr. Gruber-Resch Barbara, 4523 Neuzeug, Finkenweg 12, 0650 634 46 36, barbara.guber1@gmx.at

Dr. med. Böhm Gudrun, 4201 Gramastetten, Hubertusstraße 11, 0650 589 55 58, mamiundkind@aon.at, www.mamiundkind.at    Eigene Praxis, Referententätigkeit, Ärztin f. Allgemeinmedizin, Assistenzärztin f. Gyn. und Geburtshilfe am KH d. BH Brüder Linz, Akupunktur, Englisch, Italienisch

Dr. med. Lindauer Sylvia, 4060 Leonding, Mayrhansenstraße 8, 0732 675 152, ordination@kinderarzt-leonding.at, www.kinderarzt-leonding.at

Dr. Sigmund Jutta, 4820 Bad Ischl, KH Bad Ischl,, Dr. Mayer Str. 8-10, jutta.sigmund@gespag.at

Dr. Viertler Lucia, 4150 Rohrbach, Hanriederstraße 1, 07289 52 731, ordination@viertler.eu, www.viertler.eu    Eigene Praxis, Fachärztin f. Gyn./Geburtshilfe

Ebner Barbara, 5224 Auerbach b. M., Oberimprechting 22, 0664 436 36 90, ebner.barb@gmail.com    Stillgruppe

Eder Margit, 5144 Handenberg, Handenberg 60, 07748 8365, eder.m1@gmx.at, www.oase-stillen.com    Stillgruppe, Referententätigkeit

Feichtlbauer Gerlinde, 4971 Aurolzmünster, Kochreith 13, 0650 4018233, gerlinde.feichtlbauer@inext.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Englisch

Feraritsch-Kalt Anita, 4600 Wels, Nansenstraße 11, 0650 422 86 81, anita.f.kalt@liwest.at    Referententätigkeit

Frantal Angela Maria, 4595 Waldneukirchen, Mayrhoferstraße 6, Stillhotline: 0732 30 10 56 – 23, 0664 122 36, 46benevolencia@outlook.com, www.benevolencia.net    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Eltern-Kind-Zentrum, Ebelsberg, Hofmannsthalweg 8, 4030 Linz, Basic Bonding Mentorin, Fachberaterin Emotionelle Erste Hilfe nach Harms, Cranio Sacral Dynamicx Practitioner, Englisch, Spanisch

Füreder Gudrun, 4120 Neufelden, Öderweg 4, 0680 208 86 78, gudrun.fuereder@gmail.com, www.eingesunderstart.at    Stillgruppe

Gallee Elisabeth, 4191 Vorderweissenbach, Sonnenplatz 2, 0664 1316 213, alexander.gallee@medway.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit

Gasperlmair Beate, 4652 Steinerkirchen, Bachstraße 18, 0664 4636 471, beate.gasperlmair@gmx.at    Hausbesuche, freipraktizierende Hebamme

Gassner Verena, 4761 Enzenkirchen, Enzenkirchen 139, 0660 4158 088, verena.gassner@gmx.at

Georgievics Elisabeth, 4600 Wels, 0676 6400 112, elisabeth.georgievics@gmail.com    DKKP au der Neonatologie im Klinikum Wels – Grieskirchen

Gratzer Christina, 4802 Ebensee, Siedlergasse 8, 0676 334 60 67, christina.gratzer@aon.at   Hausbesuche, Stillgruppe, Englisch

Grausgruber Susanne, 4552 Wartberg/Krems, Schachadorf 15, 0650 216 73 52, susanne_grausgruber@gmx.net    Hausbesuche, Stillvorbereitungskurse, Babymassage, Trageberatung (GK – TSÖS), Englisch

Großauer Maria, 4400 Steyr, LKH Steyr/Stillambulanz,, Sierningerstr. 170, 05055466 – 23757, maria.grossauer@gespag.at    Referententätigkeit

Gruber Luzia, 4912 Neuhofen, Allee 2, 0676 391 50 88, h.l.gruber@aon.at    Hausbesuche, Eigene Praxis

Gschwandtner Monika, 4822 Bad Goisern, Stambach 83/1, 0664 460 42 87, bgm.gschwandtner@gmail.com    Stillgruppe jeden 2. und 4. DI im Monat von 15:00 – 16:30 Uhr

Gugel-Wackerle Ingrid, 4240 Freistadt, St. Peterstr. 9 , 0664 477 12 78, fam.gugel@aon.at    Stillgruppe

Hametner Renate, 4111 Walding, Weidenstraße 7, 0664 543 66 08, renatehametner@gmx.at

Hemmelmayr Andrea, 4175 Herzogsdorf, Vitalzentrum „Ein gesunder Start“, Kirchenplatz 7, 0699 114 63 100, a.hemmelmayr@gmx.at, www.eingesunderstart.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, DGKS, Fachkraft für emotionelle erste Hilfe, Trageberatung, Babymassage

Höller Barbara, 4240 Freistadt, Fuchsenhofstraße 8, 0664 158 63 38, hoelba@gmx.at    Stillgruppe

Höller Veronika, 4600 Wels, Leo-Fall-Str. 45, 0664 73 511 870, hebamme.hoeller@aon.at    Stillgruppe

Hörandner Gabriele, 4861 Schörfling, Sulzberg 45, 0699 154 79 130, gabi.stillen@aon.at    Stillgruppe, Referententätigkeit

Jell Claudia, 4786 Brunnenthal, Eggersham 38, 0680 247 97 67, jell_c@gmx.at    Stillgruppe

Klepsa Silvia, 4050 Traun, Dürerstraße 18 a, 0699 116 02 525, silvia.klepsa@gmx.net    Referententätigkeit

Koller Kathrin, 4180 Zwettl/Rodl, Linzerstr. 7, 0650 24 588, 32kathi_schneitler@hotmail.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Traditonelle Hebammenarbeit

Mayer Ina, 4163 Klaffer, Panidorf 67, 0664 573 43 07, ina_mayer@gmx.at    Hausbesuche, Babymassage

Meinhart Kathrin, 4870 Vöcklamarkt, Herrnwiesweg 12a/17, 0676 736 95 16, kathrin.meinhart@gmail.com

Metzler-Köberl Katja, 4844 Regau, Mühlweg 10, 0650 642 44 28, katja.koeberl@gmail.com, www.katjas-praxis.at    Eigene Praxis, Mutterberatung, Tuina-Anmo Praktikerin, TCM, Komplementäre Pflege in der Kintertuina, Rota-Basis-Prophylaxe, Trageberatung

Mitterlehner, MSc Anna-Maria, 4351 Saxen, Dornach 52, 0664 375 48 03, amitterlehner@aon.at, www.mitterlehner-anna.at    Referententätigkeit

Moser Monika, 4050 Traun, Eltern-Mutterberatung, Schulstraße 3a, 0664 60072 66602, monika.moser@ooe.gv.at    Referententätigkeit

Mößlinger Bernadette, 4614 Marchtrenk, Linzer Str. 21, 07243 511 43, iglu.elternberatung.shv.wl@aon.at

Oberaigner Petra, 4611 Buchkirchen, Joseppgasse 3, 0664 503 72 67, petra.oberaigner@outlook.at, www.hebammen.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, Englisch

Ortner Christine, 4612 Scharten, Roithen 24, 0680 125 83 63, c.ortner@liwest.at

Prenninger Ulrike, 4553 Schlierbach, Ellersbach 3, MOKI – OÖ, 0664 179 09 54, prenninger@hotmail.com    Hausbesuche

Pötzelsberger Christine, 4870 Vöcklamarkt, Haid 42, 07682 3400, christine.poetzelsberger@gmail.com    Stationär

Reisinger Doris, 4463 Großraming, Eisenstraße 13, 0650 700 22 75, doris_grossauer@gmx.at

Reitinger Carina, 4910 Ried/Innkreis, Wildhag 3, 0664 5312 349, carina.harry.reitinger@gmail.com    Stillgruppe, Stillambulanz KH Ried/Innkreis

Sammer Christina, 4600 Wels, Weidingerweg 3, 0699 811 40 869, christina.krammer@gmx.at    Stillgruppe

Scheuchenstuhl Silke, 4271 St. Oswald, Neudorf 22, 0664 886 70  207    Hausbesuche, Stillgruppe

Sonnberger Monika, 4190 Bad Leonfelden, Dietrichschlag 40, 0664 735 13 658, sonnberger.monika@gmx.at    Stillgruppe

Stemmer, BSc Johanna, 4692 Niederthalheim, Hauptstraße 16, 0676 84 46 84 444, johanna@stemmer.co.at    Hausbesuche, Mutter-Kind-Pass-Beratung, Wochenbettbetreuung

Stolz Judith, 4600 Wels, Zellerstraße 63, 0664 456 03 76, judith.stolz@liwest.at

Stöbich Gertraud, 4020 Linz, Breitwiesergutstraße 17, 0676 746 00 08, aon.912805923@aon.at    Hausbesuche, Stillgruppe

Volzberger Daniela, 4203 Altenberg/Linz, Stratreith 21 a, 0676 722 41 97, daniela.volzberger@gmx.net    Stillgruppe

Wagner Romana, 4470 Enns, Hochgatter-Straße 9, 0699 10 91 79 22, hebamme.wagner@gmx.at    Referententätigkeit

 

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr