Stillberaterin Niederösterreich

IBCLC Stillberaterinnen in Niederösterreich, alphabetisch gereiht:

Baumgartner, MSc Claudia, 3300 Amstetten, Krankenhausstraße 21, 0650 250 10 74, c.baumgartner74@gmx.at    Hausbesuche

Buxhofer-Steinmann Ulrike, 3100 St. Pölten, LK-St. Pölten, Probst-Führer Str. 4, 027429004 12361, ulrike.buxhofer-steinmann@stpoelten.lknoe.at

Böhm Bettina, 3244 Ruprechtshofen, Hauptstraße, 0676 750 70 82, dkks.bettina.boehm@gmail.com    Hausbesuche, Stillgruppe, Zertifizierte Babymassagekursleiterin, Zertifizierte Trageberaterin der Trageschule Ö und Schweiz, Gruppenkurse/WS im Gesundheitszentrum St. Leonhard, Stillambulanz St. Pölten; Englisch

Böhm Eva, 3443 Sieghartskirchen, Eichenstraße 3, 0664 739 17 657, boehm.eva@aon.at, www.stillberatung-noe.jimdo.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Referententätigkeit, DKKS

Duchkowitsch Barbara, 2264 Jedenspeigen, Neue Siedlung 26, 0664 539 52 14, nestling@a1.net    Hausbesuche, Stillgruppe, Geburtsvorbereitungskurs – Stillen, Babymassage nach Leboyer, Säuglingspflege – Beratung, Englisch

Edelhofer Gerlinde, 2832 Thernberg, Innerschildgraben 185, 02629 3271, gerlinde.edelhofer@aon.at    Referententätigkeit

Ferdiny Isabella, 2700 Wr. Neustadt, Rennbahngasse 10, 0676 708 36 86, isaneustadt@gmx.at, www.achtsame-beruehrung.at    Hausbesuche, Eigene PraxisBabymassage, Klangmassagepraktikerin

Frey Michaela, 3511 Furth, R. Müllauerstraße 416, 0699 11 68 70 53, michaela.frey.furth@aon.at    Hausbesuche

Gruber Ulrike, 3474 Altenwörth, Donaulände 12, 0699 197 30 915, ulrike.gruber@akhwien.at    Hausbesuche

Hanzal Margit, 3400 Klosterneuburg, Hölzlgasse 9, 0664 502 92 48, mhanzal@gmail.com, www.hebammehanzal.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Referententätigkeit

Jarisch Natascha, 3470 Kirchberg/Wagram, Mitterstockstall 7, 0664 737 06 224, nataschajarisch@hotmail.com

Joksch Michaela, 3423 St. Andrä Wördern, Riegergasse 10, 0676 795 92 86, joksch@frankedv.at

Kern Anne-Marie, 2362 Biedermannsdorf, Lindenstraße 20, 02236 72 336, kern@stillbuch.at, www.stillbuch.at    Stillgruppe, Referententätigkeit

Klauber-Laursen Lisa, 2340 Mödling, An der Goldenen Stiege 15, 0699 110 88 125, lisa.klauber@gmx.at

Kramsall Marianne, 2372 Gießhübel, Perchtoldsdorferstraße 19/6, 0664 133 55 88, marianne.kramsall@gmx.net    Stillgruppe

Kratochvil Natascha, 2483 Weigelsdorf, Mitterfeldstraße 2/D1/1, 0660 21 46 987, natascha03@gmx.at

Kristan Monika, 3002 Purkersdorf, Ernst Wolf Gasse 10/6, 0664 500 80 38, kristan@hebammen.at, www.hebamme.puon.at    Stillgruppe, Referententätigkeit

Köck Anita, 2410 Hainburg, Hofmeisterstraße 70, 0676 733 63 93, anita.koeck@aon.at    Stillgruppe

Köster Sarah – Lena, 2431 Enzersdorf an der Fischa, Fischamender Straße 46/2/1, 0680 1177595, sarahlenakoester@gmail.com    Hausbesuche, Stillgruppe, Logopädin

Lenière Inge, 3100 St. Pölten, Hafinger Weg 19, 0676 596 42 58, Inge.Leniere@stpoelten.lknoe.at, www.stillberatung-inge.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Englisch, Niederländisch, Rumänisch

Mag. Schrottmayer Brigitte, 2100 Leobendorf, Rohrbacherstraße 64A, 0699 100 717 27, bri.schrottmayer@elternkindzentrum.com, www.elternkindzentrum.com    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, Beraterin f. Familienplanung, Sexualberaterin, Pädagogin, Familiencoach nach Jesper Juul, Englisch

Marek Nicole, 3040 Neulengbach, Kohlreithstraße 435, 0664 750 53 859, nicole@marek.priv.at    Hausbesuche, Stillgruppe

Mitterlehner  Anna Maria, 3300 Amstetten, Krankenhausstraße 21, 0664 3754 803, anna-maria.mitterlehner@amstetten.lknoe.at    Referententätigkeit

Neumayr Michaela, 2112 Würnitz, Hammer-Purgstall-Gasse 7, 0650 426 28 20    Stationär

Reitner Elisabeth, 2512 Tribuswinkel, Ing. Leopold Fuhrmanng. 7e, 0664 738 30 192, elisabeth.reitner@aon.at, members.aon.at/elisabeth.reitner    Stillgruppe

Riegler Regina, 2640 Gloggnitz, Stuppachgraben 12, 02662 43531, eliriegler@a1.net

Sahann Gudrun, 2540 Bad Vöslau, Hauptstraße 20/7, 0699 166 777 10, g.sahann@noe.moki.at    Referententätigkeit, Eltern/Kind Beratung Kottingbrunn, Cranio Sacrale Impuls Regulation

Schamböck Brigitta, 2120 Obersdorf, Antoniusgasse 30, 0664 521 86 08, brigitta.schamboeck@aon.at

Schlögl Elisabeth, 2230 Gänserndorf, Jahngasse 56, 0699 12 55 72 80, leben.mit.baby@gmail.com, www.frauenarzt-gaenserndorf.at    Hausbesuche, EigenePraxis, Stillgruppe, Referententätigkeit, zertifizierte Beckenbodentrainerin, Englisch, Ellinika

Schmid-Hofstetter Regina, 2225 Großinzersdorf, Großinzersdorf 59, 02532 32 85, hofstetter_schmid@gmx.at    Stillgruppe

Schoberlechner Anita, 2331 Vösendorf, Ortsstraße 144/8/2, 0680 32 09 238, kontakt@stillen-baby-beratung.at, www.stillen-baby-beratung.at    Hausbesuche, Stillgruppe, Trageberaterin GK, Babymassage, SAFE-Mentorin

Stockinger Gerlinde, 3350 Haag, Salaberg 29, 0664 284 03 67, gerl.stockinger@aon.at    Stillgruppe

Tomasini Ingrid, 2514 Traiskirchen, Andreas Hofer Str. 47, 0664 544 09 89, ingrid.hebamme@gmx.at, www.hebammen-weigelsdorf.at    Stillgruppe

Mag. Iris Wagnsonner, MSc., IBCLC, 2000 Stockerau, info@koerpergarten.at, 0699 123 613 97, www.koerpergarten.at   Still und Ernährungsberatung, REVAN Workshop Leiterin, bfhi Gutachterin

Weidlich Brigitta, 2724 Hohe Wand, Hinterfeldgasse 11, 0664 377 17 70, brigitta.weidlich@yahoo.de

Winkler Dagmar, 3721 Limberg, Oberdürnbach 78, 02958 8518, dagmar.winkler@gmx.at

Wolkenstein Elisabeth, 3300 Amstetten, Weitenfeld 42/2, 0676 452 87 28, elisabeth.wolkenstein@gmx.at

Wünsche Sabine, 3421 Höflein/Donau, Donaustraße 77, 0664 610 83 11, sabinewuensche@hebammen.at, www.ichfrischgeboren.at    Hausbesuche, Eigene Praxis, Stillgruppe, Englisch

Zwickelstorfer Birgit, 2403 Regelsbrunn, Prof. R. Kramreiterring 26, 0699 116 98 089, birgit.trakall@gmx.at    Mutterberatung

 

Die aufgelisteten Stillberaterinnen sind international zertifizierte Still- und Laktationsberaterinnen IBCLC.

Stand April 2017, Angaben ohne Gewähr